Intervalos para Almoço

Qual o mínimo e máximo de intervalo para o almoço de funcionários?

A empresa deve aplicar o intervalo de acordo com o art. 71 da CLT: “Art. 71-Em qualquer trabalho contínuo, cuja duração exceda 6 (seis) horas, é obrigatória a concessão de um intervalo para repouso ou alimentação, o qual será, no mínimo, de 1 (uma) hora e, salvo acordo escrito ou contrato coletivo em contrário, não poderá exceder 2 (duas) horas. § 1º-Não excedendo 6 (seis) horas de trabalho, será, entretanto, obrigatório um intervalo de 15 (quinze) minutos quando a duração ultrapassar 4 (quatro) horas.”