Marcação de Ponto

Existe a obrigação de se fazer a marcação do ponto referente ao horário de almoço?

Conforme o § 2° do artigo 74 da CLT, deve ocorrer a pré-assinalação do período de repouso destinado aos intervalos de alimentação e descanso do empregado. Afinal, para os estabelecimentos que tenham mais de dez trabalhadores será obrigatória a anotação da hora de entrada e de saída, nos termos do artigo 74, parte inicial, da CLT, procedimento que se estende para os horários de intervalo.